1 августа в Кузбассе стартовал социально-значимый проект «Профилактика ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С в ключевых группах населения», реализуемый Кемеровским региональным отделением Российского Красного Креста на средства субсидии Министерства здравоохранения Кузбасса.
Проект предусматривает работу в трех направлениях:
- профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С среди групп высокого риска инфицирования, включая мотивирование их на обследование и лечение ВИЧ-инфекции,
- комплексная информационная и социальная поддержка ВИЧ-инфицированных беременных женщин с ВИЧ-инфекцией и молодых мам,
- профилактика ВИЧ-инфекции и формирование здорового образа жизни среди молодежи.
Первые информационно-просветительские мероприятия по подготовке добровольческих команд из числа молодежи состоялись в эту субботу, 29 августа, в городах Ленинск-Кузнецкий и Полысаево.
Студенты и учащиеся общеобразовательных учреждений, по 10 человек от каждой территории, прошли специальный курс с применением методик международного проекта «Танцуй ради жизни/dance4Life», и теперь готовы распространять полученные знания среди своих сверстников.
Обучение активистов-волонтеров вопросам профилактики ВИЧ-инфекции проводилось в виде интерактивных упражнений и заданий. Ребята ознакомились с понятием ВИЧ-инфекция, путями заражения и способами защиты от ВИЧ, научились эффективным навыкам работы с молодежью по принципу «равный равному», разучили знаменитые движения «Танца-послания».
Подобные мероприятия в ближайшее время состоятся еще в восьми городах и районах Кемеровской области, таких как Анжеро-Судженск, Мыски, Новокузнецк, Юрга, Кемеровский, Новокузнецкий, Промышленновский и Юргинский районы.
Обученные команды будут активно привлечены к участию в информационно-обучающих мероприятиях среди ровесников и проведению областных просветительских акций, приуроченных Всемирному дню контрацепции (26.09.2020г.) и Международному дню борьбы со СПИДом (01.12.2020г.).
Заключительные мероприятия в виде семинаров-тренингов, флэш-мобов, интерактивных площадок, в т.ч. в онлайн-формате, состоятся в декабре. Именно тогда ребята из всех перечисленных муниципальных образований, прошедшие обучение, а их в планах не менее 2000 человек, объединившись, смогут поделиться полученными знаниями и лучшими наработанными за весь период реализации проекта практиками.